| Steuerung Heidenhain | CNC Pilot 4290 |
| Drehdurchmesser | 680 mm |
| Drehlänge | 600 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | ja |
| Y Weg (Drehmaschine) | + - 40 mm |
| Gegenspindel | ja |
| Spindelbohrung | 79 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 12/12 |
| Stangenlader | nein |
| X Weg | 185 mm |
| Z Weg | 635 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 5000 /min. |
| Hauptmotorleistung | 25 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 4890 x 2440 x 2080 mm |
| Maschinengewicht | 6500 kg |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is in very good condition, connected, and available for testing.
This used CNC lathe, the Gildemeister CTX 420 linear, represents a high-performance and precise solution for complex rotational machining. Thanks to its slant bed and integrated Y-axis, it can handle demanding milling and turning operations in a single setup. The configuration with a counter-spindle and live tooling significantly shortens production cycles and maximizes work efficiency. The reliable Heidenhain CNC Pilot control system ensures comfortable and precise machine operation, making it an ideal choice for both series and batch/piece engineering production.
| Baujahr: | 2005 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Drehdurchmesser | 365 mm |
| Drehlänge | 450 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | nein |
| Gegenspindel | nein |
| Spindelbohrung | 60 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 12/6 |
| Spindeldrehzahl | 0 - 6000 /min. |
| Hauptmotorleistung | 12/16 kW |
| Achse C | 360 ° |
| Max. Stangendurchmesser | 60 mm |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 4000 x 1640 x 1730 mm |
| Maschinengewicht | 3500 kg |
| Baujahr: | 2009 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Drehdurchmesser | 380 mm |
| Drehlänge | 500 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | nein |
| Gegenspindel | nein |
| Spindelbohrung | 74 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 12/12 |
| Stangenlader | nein |
| Achse C | 0,0001 ° |
| Spindeldrehzahl | 35 - 4000 /min. |
| Drehzahlen von angetriebenen Werkzeugen | 25 - 4500 /min |
| Max. Spindeldrehmoment | 465 Nm |
| Schnellvorschub | X,Z 30/33 m/min |
| Maschinengewicht | 5000 kg |
| Drehdurchmesser über Bett | 675 mm |
| Baujahr: | 2015 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | Series 0i |
| Drehdurchmesser | 376 mm |
| Drehlänge | 760 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | ja |
| Gegenspindel | nein |
| Spindelbohrung | 86 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 24/12 |
| Spindeldrehzahl | 0 - 3500 /min. |
| Drehdurchmesser über Bett | 780 mm |
| Drehdurchmesser über Support | 630 mm |
| Drehzahlen von angetriebenen Werkzeugen | 0 - 5000 /min |
| Y Weg | 105 mm |
| X Weg | 260 mm |
| Z Weg | 830 mm |
| Hauptmotorleistung | 18,5 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 3600x1900x2170 mm |
| Baujahr: | 2008 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840D Sl |
| Drehdurchmesser | 500 mm |
| Drehlänge | 780 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | ja |
| Y Weg (Drehmaschine) | 190 mm |
| Gegenspindel | ja |
| Spindelbohrung | 73 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 12 |
| Stangenlader | ja |
| Spindeldrehzahl | 0 - 6000 /min. |
| Drehzahlen von angetriebenen Werkzeugen | 0 - 5000 /min |
| Baujahr: | 2011 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | 0i - TD |
| Drehdurchmesser | 120 mm |
| Drehlänge | 250 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | nein |
| Gegenspindel | nein |
| Spindelbohrung | 100 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 12 |
| Stangenlader | nein |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 1480x1360 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 4000 /min. |